17.6 C
San Juan
miércoles, septiembre 22, 2021
InicioSan JuanDoce atletas sanjuaninos participarán en el Nacional U-23 de Atletismo

Doce atletas sanjuaninos participarán en el Nacional U-23 de Atletismo

Este campeonato U23 es organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), por delegación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). Este torneo no se pudo realizar por la pandemia en el 2020, y este año sufrió postergación por el mismo motivo.

Este certamen será el cierre del proceso selectivo que se iniciará en los Grand Prix, con motivo de integrar el equipo al IX° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-23. Doce atletas sanjuaninos estarán presentes en el CeNARD, sede de la competencia.

Solamente podrán participar los atletas que tengan registradas las marcas mínimas establecidas entre el 1° de enero de 2020, y el 11 de septiembre de 2021. Cada Federación pudo inscribir en forma adicional hasta 5 mujeres y 5 varones sin marca.

Habrá pruebas de 10.000 metros (mujeres y varones); 100 con vallas (mujeres y varones); 400 metros llanos (mujeres y varones); 100 metros llanos (mujeres y varones), 200 metros llanos (mujeres y varones), 400 llanos (mujeres y varones), 110 con vallas (mujeres y varones)

También habrá competencias en pista de 1500 metros (mujeres y varones), posta 4×100 (mujeres y varones), 3000 con obstáculos en ambas ramas, 400 con vallas, 800 metros en ambas ramas, 1500 y 5000 metros (mujeres y varones), y la posta 4 x 400.En cuanto a los saltos, habrá garrocha mujeres y varones; largo, alto, y lanzamientos de martillo, bala, disco y jabalina.

El calendario de pruebas continuará el 25 de septiembre, con el Sudamericano U18 en la ciudad de Encarnación en Paraguay, y el 2 de octubre, el turno del 9° Campeonato U23 Sudamericano en Guyana. Ese mismo fin de semana en la ciudad de Resistencia, en la provincia del Chaco, se disputará el 50° Campeonato Nacional U20.

San Juan avanza con firmes políticas para combatir la Trata con fines de explotación sexual
VER
Storani le pegó al larretismo por los "cambios de distritos" y elogió la candidatura de Manes
VER

El 9 de octubre, en ciudad de Azul, provincia de Buenos Aires, se concretará la copa Nacional de lanzamientos, y en Rosario, organizado por la Federación Santafesina de Atletismo la 30° copa Nacional de Mayores. Posteriormente, 22 de octubre será el turno del Panamericano U20 en Chile, y el 30 de octubre, la copa Nacional U23 en Mendoza.

Los doce atletas que representarán a la provincia:

APELLIDO Y NOMBRE

FECHA DE NACIMIENTO

DISCIPLINA

AGÜERO, MARIA VICTORIA

07/02/2002

SALTO EN LARGO: 4,80 – SALTO TRIPLE: 11,07

ARIAS, FEDERICO LUCA

30/06/2003

100M: 11”30 – 200M: 23´´70 – 400M: 52´´72

BELLIDO, SEBASTIAN

23/05/2003

BALA: 10,70 –

JABALINA: 42,90

CAMARGO, PRISCILA

01/09/2002

1500M – 5000M

CORIA, MAYCOL

08/01/1999

JABALINA: 56,40m

JORQUERA, FABRICIO

02/04/1999

100M: 11´´50

– 200M: 23´´50

LEIVA PENNESI,

LUIS GABRIEL

14/02/2000

110M CON VALLAS –

100M

MOLINA SILVA, JULIETA MILAGROS

05/03/2002

10000M MARCHA:

53´ 40´´

POLICAN, JUAN PABLO

20/03/2003

10000M MARCHA:

53´ 31´´

ROSALES, LORENA GISELA

19/10/1994

TÉCNICA

OCHOA FERNANDEZ, SOFIA

20/03/2002

SALTO EN ALTO: 1,55, SALTO EN LARGO: 4,74

TEJADA HERRERA, LISANDRO DANIEL

02/07/1994

MEDIA MARATÓN



Fuente:https://sisanjuan.gob.ar/

spot_img

Doce atletas sanjuaninos participarán en el Nacional U-23 de Atletismo

Con un vestido corto y stilettos, Florencia Peña arrinconó al invierno
VER

Este campeonato U23 es organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), por delegación de la Confederación Argentina de Atletismo (CADA). Este torneo no se pudo realizar por la pandemia en el 2020, y este año sufrió postergación por el mismo motivo.

Este certamen será el cierre del proceso selectivo que se iniciará en los Grand Prix, con motivo de integrar el equipo al IX° Campeonato del Atletismo Sudamericano U-23. Doce atletas sanjuaninos estarán presentes en el CeNARD, sede de la competencia.

Solamente podrán participar los atletas que tengan registradas las marcas mínimas establecidas entre el 1° de enero de 2020, y el 11 de septiembre de 2021. Cada Federación pudo inscribir en forma adicional hasta 5 mujeres y 5 varones sin marca.

Habrá pruebas de 10.000 metros (mujeres y varones); 100 con vallas (mujeres y varones); 400 metros llanos (mujeres y varones); 100 metros llanos (mujeres y varones), 200 metros llanos (mujeres y varones), 400 llanos (mujeres y varones), 110 con vallas (mujeres y varones)

También habrá competencias en pista de 1500 metros (mujeres y varones), posta 4×100 (mujeres y varones), 3000 con obstáculos en ambas ramas, 400 con vallas, 800 metros en ambas ramas, 1500 y 5000 metros (mujeres y varones), y la posta 4 x 400.En cuanto a los saltos, habrá garrocha mujeres y varones; largo, alto, y lanzamientos de martillo, bala, disco y jabalina.

El calendario de pruebas continuará el 25 de septiembre, con el Sudamericano U18 en la ciudad de Encarnación en Paraguay, y el 2 de octubre, el turno del 9° Campeonato U23 Sudamericano en Guyana. Ese mismo fin de semana en la ciudad de Resistencia, en la provincia del Chaco, se disputará el 50° Campeonato Nacional U20.

Llegan las degustaciones de aceites y aceitunas sanjuaninas a los restaurantes Destacado
VER
El Turismo Carretera cumple 84 años y festeja en San Juan
VER

El 9 de octubre, en ciudad de Azul, provincia de Buenos Aires, se concretará la copa Nacional de lanzamientos, y en Rosario, organizado por la Federación Santafesina de Atletismo la 30° copa Nacional de Mayores. Posteriormente, 22 de octubre será el turno del Panamericano U20 en Chile, y el 30 de octubre, la copa Nacional U23 en Mendoza.

Los doce atletas que representarán a la provincia:

APELLIDO Y NOMBRE

FECHA DE NACIMIENTO

DISCIPLINA

AGÜERO, MARIA VICTORIA

07/02/2002

SALTO EN LARGO: 4,80 – SALTO TRIPLE: 11,07

ARIAS, FEDERICO LUCA

30/06/2003

100M: 11”30 – 200M: 23´´70 – 400M: 52´´72

BELLIDO, SEBASTIAN

23/05/2003

BALA: 10,70 –

JABALINA: 42,90

CAMARGO, PRISCILA

01/09/2002

1500M – 5000M

CORIA, MAYCOL

08/01/1999

JABALINA: 56,40m

JORQUERA, FABRICIO

02/04/1999

100M: 11´´50

– 200M: 23´´50

LEIVA PENNESI,

LUIS GABRIEL

14/02/2000

110M CON VALLAS –

100M

MOLINA SILVA, JULIETA MILAGROS

05/03/2002

10000M MARCHA:

53´ 40´´

POLICAN, JUAN PABLO

20/03/2003

10000M MARCHA:

53´ 31´´

ROSALES, LORENA GISELA

19/10/1994

TÉCNICA

OCHOA FERNANDEZ, SOFIA

20/03/2002

SALTO EN ALTO: 1,55, SALTO EN LARGO: 4,74

TEJADA HERRERA, LISANDRO DANIEL

02/07/1994

MEDIA MARATÓN



Fuente:https://sisanjuan.gob.ar/

spot_img